Новый аккумулятор позволит работать гаджетам 5 дней без подзарядки

07.01.20

Австралийские учёные объявили о готовности выпустить на рынок литиево-серные (Li-S) аккумуляторные батареи, которые будут обладать в четыре раза большей ёмкостью по сравнению с используемыми в настоящий момент литий-ионными аккумуляторами. Статья о разработке опубликована в журнале Science Advances.

Каждый раз создатели новых батарей говорят о революционном прорыве, к чему мы уже привыкли. Но сейчас, похоже, это действительно большой шаг вперед. Главное, новинка не требует больших затрат, ведь ученым удалось найти необычное решение.

Учёные Университета Монаша сумели доработать конструкцию серных катодов, которые поместили в стандартные литий-ионные батареи. Это позволило катодам выдерживать более высокие нагрузки без снижения общей емкости и производительности батареи.

Озвученные, но подчеркнем, пока не опробованные характеристики, радуют — с новой батареей телефон должен проработать пять дней подряд, а электромобиль на одной зарядке сможет  проехать более 1 тыс. километров. Новая батарея дешевле в производстве и более экологична, уверяют создатели.

 

Нет комментариев