В Перми предложили делать биодизельное топливо из жиросодержащих отходов

28.01.2020

Сегодня существует глобальная проблема — накопление отходов и необходимость их утилизации. Свой вклад в ее решение предложили студенты Пермского Политеха. Они разработали технологию переработки жиросодержащих отходов пищевой промышленности в эфиры жирных кислот, которые используются как биодизельное топливо.

«Жиросодержащие отходы не удавалось утилизировать по причине присутствия в их составе примесей, которые не позволяют проводить их переработку по традиционной технологии. Мы посчитали перспективным их применение в качестве вторичного сырья», – рассказали студенты.

В основе нового проекта лежит переработка жиросодержащих отходов пищевой промышленности в полезный коммерческий продукт – эфиры жирных кислот, которые используются в ряде стран как биодизельное топливо. Коммерческие продукты являются биоразлагаемыми растворителями, улучшают свойства полимеров, входят в состав экологически безопасных лаков и красок. Перерабатываемые отходы – это в основном масла после фритюра.

«Чем больше циклов жарки, тем больше вредных веществ образуется в маслах. В их числе – альдегиды, низкомолекулярные спирты, которые опасны тем, что могут накапливаться в организме и оказывать раздражающее и нейротоксическое действие», – отмечают авторы проекта.

Идея разработки пришла студентам благодаря исследованиям по утилизации ряда видов отходов как вторичного сырья, которые проводятся на кафедре «Химия и биотехнология» ПНИПУ.

«На данный момент разработанная нами технология позволяет утилизировать разные жиросодержащие отходы с получением сложных эфиров жирных кислот чистотой до 98%. Определен их состав, соответствующий биодизельному топливу, подтверждена их биоразлагаемость в окружающей среде. Готовый продукт представляет собой жидкость, напоминающую по консистенции подсолнечное масло, которую можно использовать в качестве добавки к дизельному топливу или в качестве компонентов для других производств», – поясняют разработчики.

Новая технология переработки жиросодержащих отходов не позволит токсичным веществам попасть в пищевые продукты, а также позволяет не нарушать баланс парниковых газов, по крайней мере, за счет этого типа отходов. Проектом уже заинтересовался частный бизнес.

Фото: пресс-служба Пермского Политеха

Нет комментариев