Раскрыта тайна картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи

07.01.20

Ученые считают, что разгадали загадку самой дорогой картины в истории — Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Речь идет о загадочном прозрачном шаре в руке Христа, символизирующего мироздание, сообщает MIT Technology Review.

В чем, собственно, загадка? Если присмотреться, то видно, что шар почти не искажает пространство позади себя. Хотя живописец, серьезно занимавшийся оптикой, не мог не знать о преломлении света. Долгое время этот факт не давал покоя искусствоведам.

Пару лет назад американский биограф Уолтер Айзексон в работе, посвященной да Винчи, даже выразил мнение, что шар специально наделен художником «чудесными свойствами», в противном случае да Винчи бы передал искажения точно.

Чтобы понять, в чем тут дело, ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне создали 3D-модель картины и выяснили, — чтобы шар на картине — это полая сфера диаметром 6,8 сантиметра из стекла толщиной не более 1,3 миллиметра. А расположена сфера на расстоянии 25 сантиметров от тела Христа.

Прежде чем быть проданной в 2017 году на аукционе «Кристи» за рекордные 450 млн долларов, картина «Спаситель мира» долгое время считалась утраченной. Сейчас полотно хранится в частной коллекции.

Нет комментариев