Древняя мумия кошки оказалась «с секретом»

28.10.19

В Древнем Египте бальзамировали не только фараонов и приближенных к ним сановников, но и кошек. Причем мумии последних, как оказалось, порой таят в себе секреты.

Одну из таких тайн удалось раскрыть французским ученым. Они исследовали мумию кошки, которая жила 2,5 тысячи лет назад, сообщает Le Figaro со ссылкой на сайт Института национальных археологических исследований.

«Для того, чтобы как следует изучить внутренности мумии кошки, мы создали трехмерные модели на основе рентгеновских снимков, а затем стали исследовать их при помощи дополненной реальности. В итоге у нас получилось сделать мумию полностью прозрачной, благодаря чему мы исследовали элементы, которые были недоступны при проведении рентгеновского исследования»,

— рассказывают авторы научного проекта.

Результат оказался неожиданным. Выяснилось, что внутри мумии заключены останки нескольких кошек, а не одной, как можно было бы предположить. Ученые насчитали три хвоста и пять задних лап.

Мумия кошки хранится в коллекции Музея изобразительных искусств города Ренн (Бретань). Теперь посетители музея смогут увидеть, что находится внутри артефакта, при помощи специальных очков.

Нет комментариев