Австралийские ученые создали вакцину против аллергии на арахис

13.12.19

Отличная новость для тех, кто страдает аллергией на арахис. Австралийским ученым из биотехнологической компании Sementis впервые в мире удалось создать вакцину. Они уже протестировали препарат на животных и планируют в ближайшие годы запустить лекарство в производство. По словам одного из авторов вакцины, доктора Прити Элди, испытания начнутся в начале 2021 года. Оставшееся время компания потратит на повышение безопасности использования разработанной вакцины.

По уверениям ученых, созданная вакцина устраняет и первопричины аллергии и симптомы. Этого удалось добиться путем блокировки активации тучных клеток и базофилов иммуноглобулинами Е. Чтобы избавится от аллергии, достаточно ввести ее в организм двумя порциями с интервалом в два месяца.

Как сообщает портал The Lead Australia, Sementis в сотрудничестве с британской компанией Enesi Pharma разрабатывают безыгольную технологию вакцинации.

«Это позволит упростить доставку препарата в любую точку мира, устранить необходимость хранения лекарства в холодильнике и самое главное — вам не понадобится помощь медицинского сотрудника для вакцинации»,

— объясняет Элди.

По данным Всемирной аллергологической организации, от 220 до 550 миллионов человек в мире страдает от пищевой аллергии и одной из самых распространенных является реакция на арахис.

 

Нет комментариев