Диета против рака. Специальное голодание помогает лечить онкологию

25.06.2020

Диета, имитирующая голодание, позволяет врачам эффективнее проводить  химиотерапию при лечении рака. К таким выводам пришли медики и диетологи из Италии, Нидерландов и США. 

Специалисты четыре года вели наблюдения за 131 пациенткой с раком молочной железы II и III стадии, у которых не было серьезных сопутствующих заболеваний и лишнего веса. 

В течение трех дней до и во время неоадъювантной химиотерапии (применение мощных препаратов до хирургического вмешательства или облучение опухоли) первая группа питалась как обычно, вторая голодала, а третья придерживались  ДИГ-диеты. В ее основе — пониженное содержание белков и аминокислот, которые усиливают метаболизм. Такая диета состояла из супов на растительной основе, жидкостей и чая.

Все пациенты получали одинаковую по токсичности химиотерапию. Но оказалось, что у тех, кто голодал или сидел на ДИГ-диете, эффективность лечения была на порядок выше. Во-первых, во время курса  Т-лимфоциты получили меньше повреждений в ДНК. Во-вторых, не проявились и побочные эффекты из-за отказа от полноценного питания. 

«Голодание лишает размножающиеся раковые клетки питательных веществ, уменьшая их ростовые факторы. В итоге, они оказываются более чувствительны к терапии, что способствует их гибели», — отмечают исследователи.

Пока ученые могут утверждать, что кратковременное голодание или специальная диета полезны и безопасны при лечении ранних стадий рака молочной железы. В будущем они намерены проверить, насколько такой метод эффективен в борьбе с другими видами опухолей. 

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожары в Сибири изменили климат. 250 млн лет назад

В Кабардино-Балкарии в ближайшие 3 дня ожидаются ливни 

Куда не поедут отдыхать россияне, если запретят въезд из РФ

Нет комментариев