Диетолог рассказала об опасностях полезных продуктов

24.01.20

Даже полезные продукты могут принести вред организму, если начать ими злоупотреблять, рассказала изданию «Focus.de» диетолог Даниэла Крел из Баварского потребительского центра.

В первую очередь, лучше не налегать на консервы. Несмотря на то, что в них содержится немало полезного, например, антиоксидант ликопин, укрепляющий иммунную систему и снижающий риск развития рака, опасной может быть сама банка. По словам специалиста, в некоторых случаях она может быть покрыта изнутри веществом бисфенол А, который при попадании в еду может привести в гормональному сбою. Так что предпочтительнее выбирать консервы в стеклянных банках, говорит Крел.

По ее словам, рыба также продукт небезопасный. Особенно тунец, в котором иногда находят даже ртуть. Лосося часто подкармливают кормом в антибиотиками, что тоже не добавляет ему полезности.

Еще одна рекомендация касается риса. По словам диетолога, в этом продукте иногда попадается мышьяк, который попадает в него через сточные воды и удобрения. Известно, что мышьяк даже в малых дозах повреждает сосуды и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если же количество вещества будет большим, это может даже способствовать появлению рака. Кроме того, в очищенном белом рисе практически отсутствуют полезные вещества, так что Крел рекомендует выбирать его бурую разновидность.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев