Диетологи назвали самый опасный для здоровья суп

05.06.2020

Считается, что есть супы полезно. Однако среди первых блюд есть такие, которые не только принесут пользу здоровью, но могут и навредить. Врач-диетолог Ирина Торопыгина рассказала, что среди распространенных в России супов самый опасный — солянка. Она может навредить здоровью гипертоников, сердечников, людей с ожирением и гастритом.

«В солянке большое количество продуктов переработанного мяса. Там содержатся колбасы, сосиски, копчёности, солёности, острые приправы. Из-за большого количества насыщенных жиров солянка не полезна любым людям, особенно — с сердечно-сосудистой патологией, нарушением холестеринового обмена, — отметила диетолог. — Это риски по заболеванию атеросклерозом, такое блюдо может оказывать раздражающее действие на желудок».

А традиционно добавляемые в суп каперсы, лимон и соленья противопоказаны людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, заболеваниях поджелудочной железы. А если животных пичкали антибиотиками, то вредные вещества могли попасть и в бульон.

 

Елена Краснова

Нет комментариев