Диетологи назвали самый важный продукт для иммунитета

03.11.2019

Наступающей зимой, когда простуда и вирусы атакуют, жителям Северного полушария надо поддерживать иммунитет в тонусе. Уязвимым его делает нехватка витамина С,  рассказали РИА Новости диетологи.

Дефицит витамина С может снижать иммунитет. Соответственно, если мы этот уровень витамина поддерживаем, то с меньшей вероятностью можем заболеть простудными заболеваниями. Поэтому ягоды и фрукты. Несмотря на то что лето закончилось, свежие или размороженные, они очень хороши, — считает врач-диетолог Сергей Обложко.

Считается, что рекордсменами по количеству витамина С являются апельсины, но это не так. В красном перце и квашеной капусте полезного вещества больше, причем в последней — в 10 раз. Засоленный по всем правилам овощ — еще и пробиотик, модулирующий выработку иммунитета через работу пищеварительной системы.

Но люди, имеющие склонность к высокой гипертонии, избыточному весу, могут есть такую капусту без использования соли, есть немало таких рецептов, с добавлением брусники, клюквы, которые позволяют получить квашеные продукты, — предостерегает профессор ФМБА России врач персонифицированной медицины диетолог Маргарита Королева.

Кроме того, специалисты советуют не пренебрегать темно-зелеными овощами и зеленью (шпинат, петрушка, брокколи), овощами яркого цвета, содержащими бета-каротин. Важный для иммунитета витамин Е содержится в растительных маслах, авокадо, цельнозерновом хлебе. Цинк — в орехах и морепродуктах.

Елена Краснова

Нет комментариев