Эксперт об увольнении детского трансплантолога: «Такие специалисты растут годами»

18.11.2019

Новое «дело врачей» — увольнение детского трансплантолога Михаила Каабака — всколыхнуло и медицинское сообщество, и обычных людей. Россияне массово подписывают петицию за возвращение на работу команды врачей во главе с Каабаком. Сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал призвал и врачей, и пациентов к борьбе за выдающегося трансплантолога, сообщает НСН.

Российский хирург-трансплантолог, академик РАН, президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Могели Хубутия рассказал «Поиску», что такие специалисты, как Каабак, — это «штучный товар», такие профессионалы «растут годами, а не за день-два».

«Если алемтузумаба нет в протоколе Минздрава, это ничего не значит. Точнее, он есть, но используется при лечении других заболеваний. Этот препарат — самый передовой сейчас, его применяет весь мир: американцы, немцы и т.д. Каабак — высокообразованный специалист, он читает зарубежную литературу, использует опыт врачей других стран. Он стоял у истоков этих операций, у него колоссальный опыт… Я могу только сожалеть, что так случилось.

Академик Хубутия считает, что произошедшее — результат «чьей-то недальновидной политики, безграмотный подход».

Добавим, что в 2018 году, как пишет Lenta.ru, именно такой протокол введения иммуносупрессии до и после трансплантации, какой использовал Каабак, был признан лучшим среди протоколов международных клиник международным сообществом трансплантологов.

 

Нет комментариев