Где спрятаться во время грозы. Советы специалиста

04.07.2020

Во многих регионах России наступил жаркий период, а значит, будут нередкими ливни с грозами. Как правило, гроза часто сопровождается молниями, которые могут быть смертельно опасными для человека. Как, где (и почему) прятаться, рассказал заслуженный спасатель России Сергей Щетинин.

«Нужно укрыться в ближайшем сооружении. Для этого подходят капитальные постройки. Если вы все-таки остались на природе, то не надо прятаться под отдельно стоящим деревом. Если вы находитесь в поле, то надо найти какую-нибудь низменность или овраг. Там надо будет присесть, закрыть руками голову. Если при вас есть какие-то железные предметы, то их надо как можно дальше от себя откинуть», — рассказал Щетинин.
Автомобиль, который иногда считают опасным убежищем, тоже может спасти от удара молнией.
«Если гроза вас застала в машине, то не надо покидать машину. Надо только следить, чтобы ваши машина не находилась в зоне поражения непрочно закрепленных конструкций, рекламных щитов и так далее. Сама машина является довольно хорошим диэлектриком. Ее покрышки позволяют с большой долей вероятности избежать поражения молнией. Если у машины нет больших антенн радиосвязи, то шанс уцелеть довольно большой», — считает спасатель.

Нет комментариев