Исследование: какой кофе надо пить, чтобы прожить дольше?

23.04.2020

Новое исследование подтвердило, что кофе полезен. Только надо пить правильный напиток. Во всяком случае, так считают ученые  Гетеборгского университета в Швеции. Проведя масштабное исследование, специалисты сделали вывод: пить кофе можно и нужно, но не каждый способ приготовления подойдет. Самый полезный — фильтрованный напиток. Он безопаснее других и может продлить жизнь, пишет журнал European Journal of Preventive Cardiology.

Ученые наблюдали за здоровьем добровольцев в течение 20 лет. Кроме данных о количестве и виде потребляемого кофе, учитывались факторы, которые тоже могли влиять на продолжительность жизни: давление, уровень холестерина, физическая активность, вредные привычки, образование и т.п. Среди 508 747 испытуемых были мужчины и женщины 20-79 лет.

Эксперимент показал: среди употреблявших 1-4 чашки фильтрованного кофе в день общий риск смерти был ниже на 15%. За время наблюдений умерли 46461 человек, из них 12621 — от заболеваний сердца и сосудов. Среди них было 6202 случая инфаркта.

А вот нефильтрованный кофе, отмечают ученые, повышает уровень холестерина в крови, а это влечет за собой риск смерти у тех, кому больше 60 лет.

Елена Краснова

Нет комментариев