Конопля оказалась в десятки раз эффективнее аспирина

08.01.20

Исследователи выделили из растений конопли вещества, оказывающие мощный противовоспалительный эффект — намного более сильный, чем современные аптечные препараты, сообщает Популярная механика.

Коноплю использую в разных целях уже не одну тысячу лет. Давно было известно о ее обезболивающих и успокаивающих каннабиноидах, таких как CBD, но, оказалось, это не все важные вещества, содержащиеся в растении.

Речь идет о флавоноидах — группе природных веществ, которые, как считается, обладают антиоксидантными, противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами. Эти соединения обнаруживаются во фруктах, овощах, цветах, чае, вине, и в каннабисе. В 1986 году исследователь Мэрилин Барретт из Лондонского университета впервые идентифицировала два флавоноида каннабиса, известные как канфлавин А и канфлавин В. Было установлено, что оба обладают противовоспалительным действием, в 30 раз более эффективным, чем аспирин.

Но хотя флавоноиды других растениях сейчас изучаются все активнее, на протяжении десятилетий не было конкретных данных об их биосинтезе в каннабисе. Теперь же исследователи из Канады впервые обнаружили, как растение каннабис создает эти важные обезболивающие молекулы.

“Наша цель состояла в том, чтобы понять механизм образования этих молекул, что в наши дни сделать довольно просто”,

— объясняет Тарик Ахтар, молекулярный и клеточный биолог из Университета Гвельфа.

Команда ученых смогла определить, какие гены были ответственны за создание этих двух канфлавинов и определить уникальный генетический путь в растениях каннабис сатива, который использует два фермента для создания канфлавина А и В.

Однако извлечение и очистка этих соединений из растения каннабис попросту нецелесообразны. Ахтар пояснил изданию The Toronto Star, что канфлавины составляют всего около 0,014% от веса растения. Пришлось бы выращивать огромные поля каннабиса. Поэтому сейчас ученые работают над созданием биосистемы, которая могла бы производить синтезированные версии канфлавинов в должном количестве.

«Очевидно, что необходимо разработать альтернативы для снятия острой и хронической боли, которые выходят за рамки опиоидов. В самом деле, опросы медучреждений все чаще показывают, что пациенты с острыми приступами боли предпочитают медицинскую коноплю любым опиоидам, провоцирующим зависимость — так что будущее за каннабисом»,

— говорит ученый.

 

Нет комментариев