Как бороться с метеозависимостью? Рекомендации врача

03.06.2020

Сейчас, когда большая часть центральной России в зоне дождей и ненастья, а температура скачет то вверх, то вниз, многие люди ощущают недомогание. Больше других такая погода чувствительна для людей с метеозависимостью. Они страдают от головных, суставных болей, слабости и спада настроения. О том, как помочь себе, рассказала терапевт Лариса Алексеева.

«Особенность болей при метеочувствительности в том, что они практически неотличимы от боли при хронических заболеваниях. Поэтому, если вы не уверены в причинах ухудшившегося состояния, необходимо пройти обследование у врача, ведь дискомфорт может быть вызван не только переменчивой погодой, но и заболеваниями позвоночника, другими проблемами», — рекомендует доктор.

Посетить врача, когда поликлиники откроются для планового приема, стоит для того, чтобы определиться с диагнозом. Особенность болей при метеочувствительности в том, что их сложно отличить от болей при хронических недугах. А во втором случае лечение должно быть более  серьезным. При чувствительности к переменам погоды же основное лечение симптоматическое, конкретных препаратов «против метеозависимости» нет.

«Если чувствуем спазмы головы, принимаем спазмолитики, болят суставы — применяем привычное лечение. Хороший принцип: не выходить из дома и лишний раз не рисковать своим здоровьем, если чувствуете ухудшение состояния», — советует Алексеева.

Врач порекомендовал также посоветовала не перегружать нервную систему, не смотреть телевизор и не читать новости, если это может вызвать беспокойство и тревогу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обнаружена крупнейшая вулканическая зона на Земле

Российские учёные восстановили данные прошлого века об арктических льдах

Самый глубоководный осьминог в мире попал на фото

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев