Кардиохирурги Сеченовского Университета собрали сердце по частям

14.02.20

Традиционно именно сердце связывают с чувствами, и в этом есть определённая доля правды. Оно действительно реагирует на всё, что происходит с нами в жизни – от сна и питания до стресса и эмоциональных переживаний. Оно продолжает работать даже когда отдыхает мозг, в течение всей жизни постоянно перекачивая тонны крови. И до самого последнего момента само регулирует собственную работу столь тщательно, что порой сбои в его деятельности заметить без обследования оказывается непросто. Об этом рассказывает директор Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского Университета Роман Комаров. 

 «Порой к нам приходят пациенты, сердца которых продолжают работать и перегонять кровь, хотя у них серьезные проблемы с клапанами. Или проблемы с коронарными сосудами сердца. Но при этом у людей нет никаких жалоб. В определённый момент оно может просто отказать», – поделился Роман Комаров.  

 Именно поэтому к собственному сердцу нужно относиться с особой заботой и любовью. Раз в год проходить обязательные исследования на предмет возможного развития патологий – УЗИ, ЭКГ и даже просто дать послушать ритм участковому врачу. Тогда сердце ответит взаимностью и здоровой работой даже в самые тяжёлые и стрессовые дни.  

 «Среди наших пациентов есть люди, чей «сердечный двигатель» уже так гремит, что для того, чтобы восстановить его, приходится перебрать его буквально по частям и практически собирать заново, а это всегда очень рискованная и кропотливая работа, которой можно было бы избежать просто своевременной диагностикой», – порекомендовал директор клиники.  

 Так произошло и с 42-летним Вячеславом из Вологды, который просто жил обычной жизнью – работал кузнецом, любил, страдал и радовался, и даже не подозревал, что страдает от весьма серьёзного недуга. И даже не подумал о необходимости прохождения медосмотра до тех пор, пока сердце просто не начало отказывать в самом буквальном смысле. У мужчины расслоилась аорта и оторвались обе коронарные артерии, в результате случился инфаркт. В большинстве случаев такие ситуации заканчиваются смертью. Но в Клинике факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко мужчину удалось спасти. Ему были восстановлены клапан и коронарные артерии с помощью шунтов. 

 «Это как, если ехать-ехать на машине, и вдруг «чик» и всё… дальше не идет. То же самое случилось и со мной. В один момент вся область заболела, и мне сказали – или ехать сюда, или сразу на «тот свет»», — вспоминает Вячеслав. После операции его сердце стало работать лучше, чем до болезни. И этой историей он поделился уже спустя два дня. 

 Именно поэтому хирурги Сеченовского Университета рекомендуют в День всех влюблённых в первую очередь бережно и с любовью отнестись к собственному здоровью, и особое внимание уделить символу праздника – сердцу, которое жизненно необходимо щадить и лелеять, и тогда оно с радостью ответит нам взаимностью.  

Пресс-служба Сеченовского Университета

 

Нет комментариев