Медики назвали продукты, снижающие давление

18.01.20

Повышенное кровяное давление – штука опасная. Оно может привести к инсульту или гипертоническому кризу. Для профилактики можно пить таблетки, говорят специалисты, а можно просто «подправить» свой рацион.

По словам немецких медиков, один из главных «провокаторов» повышенного давления – соль. Также лучше минимизировать количество сахара и продуктов из белой муки. Хлеб и булочки – первые в этом списке. Жареное, вяленое, копченое – тоже по-минимуму. Так что долой чипсы и картофель-фри! Также в списке — красное мясо, колбасы, рыбные консервы и даже сыр. Ну и, конечно, алкоголь. Совсем исключать все вышеперечисленное из рациона необязательно. Но если есть, то по чуть-чуть. А вот от чеснока отказываться не стоит. Он  снижает не только давление, но и уровень холестерина. Также весьма полезно при готовке использовать майоран, розмарин и тимьян.

Немецкие медики утверждают: чтобы вас не мучило давление, нужно регулярно есть фрукты и овощи, в том числе листовые, а также цельнозерновые продукты. Очень полезны черника, гранат и несоленые орехи. Лосось или скумбрия, запеченные или приготовленные на пару, благодаря жирным кислотам также защищают сосуды и помогают держать давление под контролем. Ну а в качестве напитка лучше всего использовать зеленый или травяной чай.

Источник: Focus.de

Нет комментариев