В Минздраве рассказали, кому нельзя делать прививки

03.12.2019

Делать прививки надо, утверждают доктора, иначе не миновать эпидемий. Но все же надо помнить о том, что для введения вакцины существуют противопоказания. О них завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского Университета, главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико рассказал «РГ».

«Современные вакцины — это безопасные препараты, они имеют крайне ограниченное число противопоказаний. И, как правило, они носят временный характер. Например, людям, перенесшим любые острые заболевания, плановую иммунизацию проводят через 2-4 недели после выздоровления. Плановую иммунизацию пациенту с хроническим заболеванием проводят при наступлении ремиссии — полной или максимально достижимой, на фоне поддерживающего лечения», — сообщил специалист.

Решение об иммунизация в описанных выше случаях должен принимать лечащий врач. Также вакцинация не проводится тем, у кого при предыдущей иммунизации была выявлена нежелательная реакция на препарат. Среди подобных проявлений — коллаптоидная реакция, «пронзительный крик», фебрильные судороги, аллергические реакции. А еще — гиперемия и отек в месте инъекции больше восьми сантиметров на предшествующую дозу вакцины и лихорадка с температурой выше 40°С.

Нет комментариев