Мясо признано самым вредным продуктом для здоровья и окружающей среды

29.10.19

Вегетарианцы довольно потирают руки. Мясо оказалось самым вредным продуктом и для окружающей среды, и для здоровья. Это следует из исследования ученых из Университета Оксфорда (Великобритания) и Миннесоты (США), в котором проанализировано 15 различных групп продуктов питания. Опубликовано в журнале PNAS.

Чтобы оценить степень опасности, ученые ввели индекс AREI. Он включает в себя пять показателей: выбросы парниковых газов, площадь земли для производства, потребность в воде, загрязнение окружающей среды в процессе производства, другие негативные экологические факторы.

В лидерах полезности оказались цельнозерновые злаки, фрукты, овощи, орехи и оливковое масло. Их индекс APEI меньше четырех единиц на порцию. У рыбы — AREI 14 на порцию. Ну, а самый высокий AREI у необработанного красного мяса — целых 73 единицы на порцию, у обработанного — 37. Даже напитки с высоким содержанием сахара оказывают воздействие на окружающую среду с уровнем AREI 0,95.

Птица, яйца находятся в середине списка, они также вредны для здоровья, зато вред для окружающий среды в три раза меньше, чем у мяса.
Вывод исследования не нов: человечеству следует снижать потребления мяса и больше использовать в своем рационе злаки, фрукты, овощи, орехи, бобы, рыбу и оливковое масло, а также другие растительные масла с высоким содержанием ненасыщенных жиров.

Нет комментариев