Пять ранних симптомов рака легких, которые зачастую пропускают

22.02.20

Знать симптомы рака легких важно для всех. Ведь заболеть им можно даже никогда в жизни не закурив ни одной сигареты. И только раннее обнаружение рака легких, входящего в четверку самых смертоносных видов онкозаболеваний, дает шансы на успешное лечение. К сожалению, его начальные симптомы часто пропускаются, сообщает издание «Домашний очаг».

Один из ранних симптомов — боли в груди, которые могут усиливается при глубоком вдохе, во время кашля, смеха, отдавать в плечо или спину. Нередко их принимают за сигналы неполадок с сердцем.

Также на развитие рака легких указывают повышенная утомляемость, постоянное чувство усталости. Если вдобавок человек теряет вес, замечает изменения аппетита, нужно не медля посетить врача.

Еще одним ранним симптомом рака легких, который часто пропускают, является одышка. В случае заболевания она возникает после незначительных нагрузок (так, может появиться после недолгой прогулки). По мере развития недуга дает знать о себе гораздо чаще – в связи с тем, что растущая опухоль блокирует дыхательные пути.

Кашель тоже входит в список ранних симптомов рака легких. Данный сигнал болезни часто пропускается, ассоциируясь с простудой. По словам врачей, настораживать должна его длительность.

«Если кашель не проходит в течение трех недель и более, это может говорит о развивающейся опухоли, раздражающей органы дыхания, которые стараются буквально вытолкать этот посторонний объект»,

— пояснили специалисты.

Медики призывают обращать пристальное внимание и на боли в теле неясного происхождения. Особенностью рака легких является его способность долго развиваться практически бессимптомно. Появление необъяснимых головокружения, онемения или боли в конечностях, других частях тела может быть признаком появления метастазов – иногда болезнь проявляет себя лишь на этой стадии.

Андрей Горбачев

Нет комментариев