Названа неожиданная причина внезапного инфаркта

21.01.20

Инфаркт занимает одно из первых мест среди причин смертности населения Земли. У мужчин «возраст риска» начинается примерно с 45 лет. Причины заболевания – наследственность, стрессы, вредные привычки, но не только. Как выяснили ученые из Йельского университета, главный виновник сердечных приступов — загрязненный воздух. А точнее, ультрамелкие частицы, попадающие в него от автомобильных выхлопов.

Как пишет MedicalXpress, ученые взяли 6 тысяч несмертельных случаев инфаркта в немецком Аугсбурге и сопоставили с данными о загрязнении воздуха в этот момент.

«Это исследование подтверждает то, о чем давно подозревали — мельчайшие частицы загрязненного воздуха могут сыграть роль в серьезной болезни сердца. Это особенно верно в течение первых нескольких часов после воздействия», — сказал Кай Чен, доктор философии, доцент в Йельской школе общественного здравоохранения и первый автор исследования.

Исследование опубликовано в журнале «Перспективы гигиены окружающей среды». Теперь ученые собираются выяснить зависимость от вредного воздействия микрочастиц на сердце от температуры окружающей среды.

 

Нет комментариев