Частое использование смартфонов может привести к деменции

08.03.20

Страна Восходящего солнца известна своим повальным увлечением гаджетами и виртуальным общением. Японские ученые бьют тревогу — для мозга это не сулит ничего хорошего. Он переутомляется, что, в свою очередь, приводит к развитию деменции и депрессии. Результаты исследования которых опубликовало издание Nikkei Style.

В первую очередь страдает память. Количество людей с этой проблемой неуклонно растет в последние годы, а возраст людей с нарушениями становится все моложе, говорит директор клиники памяти «Окумура» Аюми Окумура.

Врач объяснил эту тенденцию тем, что люди стали активнее пользоваться телефонами и компьютерами, которые негативно влияют на мозг, перегружая его большим объемом информации. В результате мозг человека не справляется с обработкой таких объемов и превращается в «свалку», заявил Окумура.

За упорядочение информации в мозгу отвечает префронтальная кора в лобной доле. Она также отвечает за мышление, принятие решений, контроль памяти и эмоций. Ежедневная перегрузка информацией приводит к увеличению количество простых ошибок, падает уровень обучаемости, появляется больше негативных эмоций, а также пропадает мотивация и интерес к работе и учебе.

Андрей Горбачев

4 комментария

  • найдётся -ли хоть один реально мыслящий человек, который отправит I-phone в надлежащее ему историей место — НА ПОМОЙКУ! Вместе с его апологетами. Или необходима всеобщая деградпация и отступление человечества на десятые позиции?

  • Все выкидываем сяоми на помойку!

  • «отложить смартфоны во время работы за компьютером»