Немецким ученым назван самый успешный метод борьбы с раком

24.02.2020

В Германии состоялся масштабный форум — Немецкий онкологический конгресс, собравший более 10 тыс. врачей, ученых и политиков. Генеральный секретарь Немецкого онкологического общества Йоханнес Брунс, выступая в рамках мероприятия, заявил, что самый эффективный сегодня метод борьбы с онкологическими заболеваниями — иммунотерапия, сообщает РИА Новости.
«Самое эффективное сегодня в онкологии — это иммунная онкология, которая реализуется <…> при помощи медикаментов, а также измененных Т-клеток. Это абсолютно новая вещь, существует только с прошлого года», — сказал Брунс.
Речь идет не обо всех пациентах, по мнению специалиста, но о многих. Раньше они «были обречены или нуждались в долгой терапии», но теперь частично излечимы.
«Рак — это не гомогенное заболевание, атакует многие органы, и мы уже очень успешны в лечении некоторых видов рака, например рака крови, где теперь применяются и Т-клетки», — сообщил генсек организации.
В рамках форума Брунс участвовал в подписании соглашения о сотрудничестве  между Ассоциацией онкологов России, Немецким онкологическим обществом и форумом Коха — Мечникова.
Елена Краснова

Нет комментариев