Никотиновые пластыри и жвачки смертельно опасны для онкобольных

07.06.2020

Ученые обнаружили, что пациенты с раком легких, использующие никотиновые жвачки и пластыри для того чтобы отказаться от курения, более других подвержены риску появления метастазов. Сам никотин, как выяснили специалисты, канцерогенным эффектом не обладает, но он меняет  работу вспомогательных клеток мозга. В результате этого возникают комфортные условия для метастазирования, пишет  Journal of Experimental Medicine.

«У никотина самого по себе нет канцерогенного эффекта, однако он помогает метастазам мелкоклеточного рака легких распространяться внутри мозга больных. То есть наши наблюдения говорят о том, что раковым больным нельзя использовать никотиновую жвачку и пластыри для того, чтобы пытаться бросить курить», – рассказал один из авторов исследования, профессор Университета Уэйк-Форест  Коносукэ Ватабэ.

Этим объясняется и тот факт, что почти у половины людей с опухолями легких метастазы появляются вновь через какое-то время. Свою догадку исследователи проверили на мышах, и она подтвердилась.

Тогда ученые решили выяснить, могут ли какие-то вещества помешать никотину попадать в мозг. Выяснилось, что добиться этого можно при помощи летучего вещества из экстракта пижмы — партенолида. Исследователи планируют провести клинические испытания партенолида на добровольцах с раком легких.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев