Новосибирские ученые создали программу индивидуального подбора лекарств для гипертоников

08.07.2020

В арсенале врачей есть десятки, а порой и сотни препаратов для лечения одной болезни. Но какое из них будет эффективно конкретному пациенту далеко не всегда удается определить с первого раза. Иногда идеальное лекарство подбирают методом проб и ошибок. При этом уходит время, деньги, могут возникнуть осложнения. Всех этих проблем позволит избежать новая компьютерная программа, которая подбирает оптимальный препарат для конкретного человека. Пока она заточена только для лечения пациентов с высоким давлением. 

В основе технологии — методы математического моделирования. В программу вносятся данные пациента (возраст, рост, вес) и результаты исследований (общий анализ крови, биохимические показатели, УЗИ сердца). После обработки информации программа подбирает самый подходящий препарат против  гипертонии. 

Достоверность результа — 90%. В будущем программа будет учитывать еще и  генетические данные пациента и точность станет еще выше. Аналогов подобному продукту сегодня нет ни в России, ни за рубежом.

«Использование цифровых технологий в персонализации лечения дает возможность подобрать максимально  эффективные и безопасные препараты для каждого конкретного пациента», — отмечает заведующая Лабораторией персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН Галина Лифшиц.

Сейчас программное обеспечение тестируют на пациентах. В будущем ученые рассчитывают, что к ней будет доступ у медиков по всей стране. При этом полезной она окажется не только кардиологам. Сейчас идет работа над новой версией программы, которая сможет подбирать персональное лечение для  диабетиков.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паводок в Красноярском крае: серьёзно пострадал нацпарк

Наводнения в Японии: почти 1,3 млн человек рекомендовано эвакуироваться

Атлантический океан испортил глобальное потепление

Нет комментариев