Новый коронавирус способен заражать и во время инкубационного периода

26.01.20

Новый коронавирус оказался еще заразнее, чем считалось. Власти Китая объявили, что инфекция способна передаваться от человека к человеку еще во время инкубационного периода, сообщает The Guardian со ссылкой на главу Государственного управления здравоохранения КНР Ма Сяовэя.

По его словам, это усложняет работу властей по сдерживанию распространения вируса. Период с момента когда человек болен, но у него нет никаких симптомов заболевания, составляет от одного до 14 дней.

Ма Сяовэй сообщил, что информация о характеристиках 2019-nCoV ограничена, поэтому неясно, какие риски может представлять дальнейшие мутации вируса.

Сообщается, что на начальной стадии заболевание может протекать без таких характерных симптомов, как кашель и лихорадка: некоторые заразившиеся жаловались на диарею, тошноту, головную боль, ощущение стеснения в груди и общую слабость, а также страдали конъюнктивитом, сообщили китайские врачи.

В настоящее время заражены уже более 2 тысяч человек, еще примерно столько же находятся под наблюдением врачей. В Китае срочно строят две больницы для зараженных на 2,5 тысячи коек. Первая должна быть готова к 3 февраля. В 10 городах страны введен карантин.

Нет комментариев