Новый тест выявляет рак простаты в домашних условиях

29.11.19

Залог успешного лечения раковых заболеваний – это их раннее обнаружение. Но на регулярные походы ко врачу способны не все. Особенно сложно приучить к профилактике мужчин, хотя рак простаты – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Ежегодно регистрируется около 400 тысяч новых случаев. Выходом из положения может стать новый тест, разработанный учеными из Университета Восточной Англии и Университетской больницы Норфолка и Норвича. Он позволяет проводить раннюю диагностику рака предстательной железы по анализу мочи. Причем, что самое главное – визита ко врачу не потребуется. достаточно отнести собранные дома образцы в лабораторию. Описание метода приводится в журнале BioTechniques. Тест Prostate Urine Risk (PUR) основан на анализе экспрессии определенных генов.

«Поскольку предстательная железа секретирует постоянно, уровни биомаркеров в моче при первом утреннем мочеиспускании выше и стабильнее, — объясняет руководитель исследования Джереми Кларк — Возможность просто взять образец мочи в домашних условиях и отправить его на анализ может произвести революцию в диагностике».

Чтобы убедиться в эффективности метода, ученые взяли анализ у 14 добровольцев и сравнили результаты с данными цифрового ректального исследования.

«Мы обнаружили, что анализы, взятые дома, показали биомаркеры рака предстательной железы не хуже, а даже лучше, чем результаты ректального исследования. И отзывы участников также показали, что тест на дому для них предпочтительнее», — отмечает ученый.

Новый метод также позволяет определить степень агрессивности опухоли и помогает врачам понять, потребуется ли пациенту лечение в ближайшие 5 лет. В перспективе ученые планируют создать подобные тесты для диагностики рака почек и мочевого пузыря.

1 комментарий

  • …УРРРААААА!!!!????
    Ждем!!!
    Должны же мужчины эту напасть победить!!!