Профессиональное заболевание доярок угрожает офисным сотрудникам

16.02.2020

Если вы каждый день по несколько часов проводите за компьютером, то можете столкнуться с таким неприятным заболеванием, как туннельный синдром, рассказал в интервью радио Sputnik врач-невролог Юрий Андрусов.
«Раньше туннельный синдром считался профессиональным заболеванием доярок, поскольку постоянная нагрузка на кисть вызывает утолщение связок и сухожилий, которые, в свою очередь, давят на нерв. Сейчас в положении руки, когда мы держим мышку, нерв сам по себе подвергается воздействию со стороны связок. Так мы сами провоцируем туннельный синдром», — рассказал доктор. 
Но что делать, если вы ваши «рабочие инструменты» — мышка и клавиатура? Заниматься профилактикой, ответил невролог.
«Самой простой ортопедической профилактикой при работе с компьютерной мышью или клавиатурой является ортопедический коврик либо ортопедическая клавиатура. Из себя они представляют коврик, на котором есть валик. Пардон, но иногда такие валики делают в форме женской груди. Суть в том, что рука лежит на валике. В это время она находится в горизонтальном положении и нет давления на нервы», — пояснил врач.
Если профилактические меры не помогают, не медлите с походом к специалисту. Он оценит тяжесть заболевания и разработает правильную терапию. Если затянуть с лечением, может потребоваться операция.
Елена Краснова

Нет комментариев