Пермские биомеханики разработали уникальный тренажер для лечения сколиоза

28.11.19

Биомеханики Пермского политех разработали уникальный тренажер для лечения сколиоза КТТ-1. К клиническим испытаниям разработки хотят приступить в январе следующего года.

Согласно данным Росстата, 16 % школьников страдают сколиозом и 64 % – имеют нарушения осанки. И это одна из самых насущных проблем медицины — как исправить осанку школьников. Созданный в Перми аппарат, в отличие от своих аналогов,  реализует сразу несколько сложных функций: задействует все мышцы-ротаторы поясничного отдела позвоночного столба, использует биологическую обратную связь и поверхностную миостимуляцию. Самое главное, такая технология рассчитана на любого человека, вне зависимости от его возраста и стадии сколиоза.

«В тренажере «КТТ-1» есть сиденье, способное изменять своё положение во всех направлениях, что даёт возможность быстрее решить проблему сколиоза с помощью ассиметричной нагрузки. Также это позволит решить и проблему заболеваний перекоса таза»,

– рассказывает Иван Шитоев, аспирант кафедры «Вычислительной математики, механики и биомеханики».

До конца этого года ученые планируют закончить с чертежами, 3D-моделями и создать первый прототип, а уже в январе провести клинические испытания на базе санатория-профилактория «Родник». Также биомеханики разрабатывают специальное приложение для определения сколиотической болезни. По фотографиям оно выявит степень сколиоза и составит программу лечения совместно с врачом-ортопедом. Приложение будет отслеживать прогресс и корректировать программу по необходимости.

«Программный продукт будет помогать в диагностических и реабилитационных исследованиях. В будущем мы планируем создать реабилитационный центр, нацеленный на заболевание опорно-двигательного аппарата, где будет от 6-10 наших тренажеров со своей уникальной системой мониторинга, которая способна взаимодействовать и с другими, уже существующими тренажерами»

Нет комментариев