Первые признаки развития рака кожи назвал академик РАН

02.06.2020

Заслуженный врач РФ академик РАН  Андрей Каприн, являющийся главным онкологом Минздрава, рассказал в Instagram, на что надо обращать внимание, чтобы не пропустить развития меланомы — рака кожи. Специалист отметил, что наличие пигментных невусов, или родинок (а у некоторых людей их на теле много), вовсе не означает наличия болезни.  И напротив, меланома может возникнуть у человека, на теле которого нет ни одной родинки.

Насторожиться надо, если имеющаяся родинка начинает стремительно менять размер, цвет, форму и структуру поверхности. Если появляется боль и другие неприятные ощущения. Кроме этого, образование может начать мокнуть или кровоточить.

«В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу», — рекомендует Каприн.

При появлении новых родинок также стоит проявить бдительность. Особенно если они появились в местах солнечных ожогов. Или если речь идет о людях пожилого и старческого возраста.

Рассказал доктор и о гемангиомах — красных родинках. Это доброкачественные сосудистые образования. Они не опасны и, если мешают (находятся на лице или другом видном месте), их можно удалить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обнаружена крупнейшая вулканическая зона на Земле

Российские учёные восстановили данные прошлого века об арктических льдах

Самый глубоководный осьминог в мире попал на фото

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев