Поедает мозг человека: во Флориде подтвержден редкий случай заражения амебой-паразитом

07.07.2020

Редкий случай заражения амебой, которая поражает ткани мозга человека, зафиксирован во Флориде. За более чем полвека подобное здесь происходило не больше 40 раз. Заболевание опасно, поскольку нередко приводит к летальному исходу, вызывая тяжелые симптомы: от высокой температуры и тошноты до припадков и судорог. 

Амеба неглерия Фоулера попадает в организм, как правило, через воду, поскольку обитает в водоемах. При этом она абсолютно безопасна, если проникнет в организм через рот,  но если через нос, то смертельно опасна. Дело в  том, что паразит оказывается в мозге через обонятельный нерв. 

При этом неглерия обладает суперспособностями к выживанию. В основном она активна и размножается, когда вода прогрета до +35 С. В неблагоприятных условиях она защищает себя в своем роде щитом, покрываясь специальной оболочкой. И даже если водоемы пересохли, амебе все равно. Она легко переносится ветром вместе с пылью и таким образом попасть в организм человека или в другой водоем. 

Защитить себя от амебы можно соблюдая несколько правил: не купаться в слишком теплой воде, не поднимать песок со дна водоема и закрывать нос во время купания.   

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паводок в Красноярском крае: серьёзно пострадал нацпарк

Наводнения в Японии: почти 1,3 млн человек рекомендовано эвакуироваться

Атлантический океан испортил глобальное потепление

Нет комментариев