Лазерное бесконтактное УЗИ впервые опробовано на людях

23.12.19

Ученые  из  Массачусетского технологического университета (MIT) получили первые изображения тканей человека с помощью метода лазерной ультразвуковой визуализации. Новый метод не требуете прямого контакта с кожей или телом пациента, говорится в описании разработки, опубликованном в журнале Nature.

При сканировании используется лазер, создающий ультразвуковые волны, которые проникают в организм человека и отражаются от тканей и органов. С помощью второго лазера отслеживается длина вернувшейся волны и на основе этих данных делает вывод о наличии или отсутствии нарушений в том или ином органе. По словам исследователей, полученные таким способом снимки имеют более высокое разрешение и детализацию, чем УЗИ.

Чтобы создать лазерное ультразвуковое изображение человеческой ткани, прибору достаточно быть в полуметре от пациента. Даже на таком расстоянии исследователям удалось просканировать мышцы, жир и кости примерно до шести сантиметров ниже уровня кожи.

Особенно полезным новый метод будет при обследовании пациентов, получивших множественные ожоги или перенесших операцию. То есть к коже которых нельзя приложить датчики.

Читайте также:

Историю прививок будут записывать татуировками из квантовых точек

Ученые БелГУ разработали новую технологию диагностики и коррекции позвоночника

Эндокринолог перечислила основные признаки нарушения метаболизма

Нет комментариев