“Промыть и заменить”: российские ученые предложили новый подход к лечению ВИЧ

08.07.2020

Российские ученые предложили новый метод лечения ВИЧ-Инфекции. Исследователи его называют двумя слова “промыть и заменить”. Суть заключается в использовании естественного механизма поддержания Т-клеточного гомеостаза. Проще говоря, это саморегуляция иммунной системы, когда молодые клетки заменяют старые, в том числе инфированные.  

«За счет применения дополнительной поликлональной активации Т-клеток в сочетании со стандартной антиретровирусной терапией, можно ускорить процесс обновления Т-клеточной популяции. Это наша рабочая гипотеза, которая постулирует возможность реализации нового подхода к удалению всех латентно-инфицированных клеток», — рассказывает Геннадий Бочаров, ведущий научный сотрудник, доктор физико-математических наук, сотрудник Института вычислительной математики имени Г. И. Марчука РАН.

Насколько перспективен такой метод еще необходимо выяснить в ходе исследований. Его ученые предложили, изучив множество научных статей о развитии ВИЧ в организме обезьян и человека.

До сих пор ученым не удалось найти эффективного способа борьбы с инфекций. Врачи не могут вывести вирус из организма человека, но способны с помощью терапии его “усыпить”. Он не размножается, не выходит в кровоток и таким образом существенно продлевается жизнь пациентов. И это пока единственный успешный способ сдержать коварный вирус. 

В то же время работают медики и над другой стратегией борьбы с ВИЧ. Суть в том, что с помощью препаратов активируется спящий вирус в зараженных клетках, а затем клетки иммунной системы убивают инфированные. Однако у этого метода есть масса недостатков: токсичность препаратов, непредсказуемая реакция зараженных клеток, что может привести к их дополнительному размножению, а также подавление иммунных клеток. 

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паводок в Красноярском крае: серьёзно пострадал нацпарк

Наводнения в Японии: почти 1,3 млн человек рекомендовано эвакуироваться

Атлантический океан испортил глобальное потепление

Нет комментариев