В Роспотребнадзоре объяснили, как правильно принимать антибиотики

22.11.2019

Вопреки распространенному в обществе мнению, далеко не все инфекции можно вылечить с помощью антибактериальных препаратов. А вот неоправданный их прием может привести как к изменению флоры кишечника, так и к антибиотикорезистентности — устойчивости бактерий к препаратам, а это гораздо опаснее.

Из-за неправильного использования снижается эффективность антибиотиков, поэтому уже сегодня сложнее лечить инфекционные заболевания: пневмонию, туберкулез, гонорею, сальмонеллез и др. А в ближайшие 10-15 лет, если продолжать нерационально использовать препараты, может появиться инфекционное заболевание, которое приведет к смерти не менее 30 миллионов человек.

Основное правило по приему антибиотиков, предупреждает Роспотребнадзор, — не принимать их без назначения доктора и не делиться своим препаратом с другими. А также не требовать врача назначить лекарство. Чтобы сократить риск инфекции в организме, ведомство рекомендует соблюдать гигиену во время приготовления пищи, тщательно мыть руки, избегать телесного контакта с больными, практиковать безопасный секс и вовремя делать прививки.

Нет комментариев