Роспотребнадзор дал советы по профилактике инсульта

29.10.19

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Этот недуг уносит в России 175 жизней на 100 тысяч населения – это один из самых высоких показателей в мире. И это несмотря на то, что за последние 10 лет смертность от инсульта удалось сократить вдвое. Между тем, минимизировать риски можно, соблюдая простые правила профилактики. О них рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Всем, кто курит, врачи настоятельно рекомендуют завязывать с этой вредной привычкой. Ведь пачка сигарет в день увеличивает риск инсульта в 6 раз!

Еще один фактор риска — малоподвижный образ жизни. Врачи советуют уделять физическим нагрузкам хотя бы полчаса 5 раз в неделю. Это позволит снизить риск инсульта на 25%.

Очень важно следить за своим рационом. Ведь лишний вес повышает риск развития болезни на 22%, а ожирение — на 64%. Причина проста – лишние килограммы провоцируют гипертонию, ишемическую болезнь сердца, диабет. А на фоне этих болезней риск инсульта заметно возрастает.

Кроме того, врачи рекомендуют регулярно измерять артериальное давление и не отказываться от таблеток, чтобы его нормализовать.

 

Нет комментариев