Роспотребнадзор назвал наиболее опасные ресторанные блюда

05.01.2020

В новогодние праздники россияне чаще посещают кафе и рестораны. Роспотребнадзор рассказал, какие блюда могут быть опасными для здоровья в местах общественного питания. В числе блюд, способных вызвать отравление, — салат, шаурма, десерты. В еде могут содержаться возбудители ротавирусной и норавирусной инфекций, кампилобактериоза, дизентерии, сальмонеллеза, иерсиниоза, вирусного гепатита A.

«Наиболее опасны с точки зрения возникновения инфекции многокомпонентные салаты (в первую очередь с майонезом и сметаной), пирожные и торты с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень, — сказано на сайте ведомства. — Помимо этого, бактерии и вирусы могут находиться на поверхностях плохо помытых овощей и фруктов».

Чаще всего причина отравлений — халатное отношение персонала к безопасности. Во время мытья посуды зачастую нарушаются санитарные нормы, блюда готовят из не самых свежих продуктов, разделочный инвентарь не дезинфицируется. В Роспотребнадзоре рекомендуют: если после похода в ресторан вы почувствовали себя плохо, немедленно обращайтесь к врачу. Чек из общепита тоже желательно сохранить на случай, если придется предъявлять претензии хозяину заведения.

«Дело в том, что в этой неприятной ситуации вам надо доказать, что вред здоровью был причинен именно в результате ужина в ресторане. В связи с этим вам необходимо получить медицинское заключение», — отметили в пресс-службе ведомства, добавив, что в документе из больницы желательно, чтобы было описание причинно-следственной связи между едой в ресторане и отравлением.

Владелец не реагирует на заявление? Тогда стоит отправить жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд.

 

 

Нет комментариев