Роспотребнадзор разработал средства для диагностики коронавируса

22.01.20

Российские ученые менее чем за семь дней разработали средства для диагностики коронавируса. Они позволяют обнаружить его на ранней стадии. Меры проведены в связи с эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением в Китае неизвестного заболевания, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В службе по надзору в сфере защиты прав потребителей порекомендовали туристам заблаговременно осведомиться об эпидемиологической ситуации в той местности, куда запланирована поездка.

«В основном инфекция протекает в форме ринитов — это кашель сухой, повышение температуры, поэтому первых заболевших по этому признаку можно определить и госпитализировать. Вирус передается воздушно-капельным путем при очень близком контакте, может и контактным путем, так что важна дезинфекция. Люди у которых повысилась температура, должны именно в этот период обратиться в клинику»,

— рассказывает  заместитель директора по научной работе НИИ Вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Надежда Юминова.

Российским туристам настоятельно посоветовали при посещении потенциально опасных районов Китая  избегать посещения местных рынков по продаже морепродуктов и животных, а также употреблять только ту пищу, которая прошла термическую обработку, и пить бутилированную воду.

В Роспотребнадзоре также призвали регулярно мыть руки, использовать маски, отказаться от посещения зоологических парков и мероприятий, на которых запланированы номера с привлечением животных.

В случае возникновения первых признаков заболевания, необходимо сразу же обратиться за квалифицированной помощью в медицинское учреждения, поскольку самолечение может только ухудшить проблемы со здоровьем.

Известно, что вирус передается от человека к человеку. К основным симптомам инфекции относят повышенную температуру, утомление и кашель с небольшой мокротой. По подсчетам специалистов, число зараженных может достигать 1,7 тысячи человек.

Нет комментариев