Сеченовский Университет разработает стандарты ИИ в здравоохранении

28.02.20

Специалисты Института цифровой медицины Сеченовского Университета займутся разработкой и экспертизой национальных стандартов в области искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении, а также их внедрением в клиническую практику.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано Техническим комитетом по стандартизации в области цифрового здравоохранения ТК-468 «Информатизация здоровья», который возглавляет директор Института цифровой медицины Сеченовского Университета Георгий Лебедев, с Техническим комитетом по стандартизации ТК-164 «Искусственный интеллект». Им руководит Сергей Гарбук, директор по научным проектам Высшей школы экономики.

«Взаимодействие между нашими техническими комитетами позволит повысить эффективность разработки актуальных в текущий момент стандартов, помочь Минздраву России и Росздравнадзору правильно сформулировать требования к системам ИИ в медицине и организовать их применение безопасно и доказательно, что повысит качество оказания медицинской помощи»,

– отмечает Георгий Лебедев.

Стандарты в области ИИ в медицине являются исключительно важными для практического здравоохранения, так как данные системы затрагивают фактически все области медицины – диагностику, профилактику и лечение.

«Неправомерное или неквалифицированное создание и применение таких систем может нанести серьезный вред здоровью человека. Поэтому разработка стандартов в этой области, в первую очередь, ориентирована не только на новое качество оказания медицинской помощи, но и на защиту пациента от неоправданного воздействия»,

– объясняет Георгий Лебедев.

Стандарты станут основой для испытания систем ИИ, контроля их качества и подтверждения соответствия.

 

Пресс-служба Первого МГМУ им И. М. Сеченова

Нет комментариев