Созданы наночастицы для адресного уничтожения рака

11.12.19

Проблема современной химиотерапии в том, что вместе с раковыми клетками страдают и здоровые. Ученые из России и Чехии удалось создать технологию, которая позволяет адресно доставлять один из востребованных видов химиотерапии прямо в раковые клетки, сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС» со ссылкой на исследование в журнале Nanomaterials.

Исследователи использовали структурные особенности раковых клеток. На их поверхности образуется множество рецепторов фолиевой кислоты, которая также известна как витамин В9. Это вещество нужно человеку для роста и развития кровеносной и иммунной систем.

Ученые создали наночастицы на базе бора, азота и витамина В9, которые могут избирательно доставлять токсины или другие опасные вещества в опухоль или очаг инфекции, не затрагивая здоровые ткани.

При этом другие типы наночастиц сами по себе могут играть роль «киллера» раковых клеток или микробов. Они проникают внутрь них или прикрепляются к ним и служат «мишенью» для иммунитета, заставляя его клетки убивать опухоль или бактерий, или же на них наводится излучение лазера или магнитные поля. Частицы поглощают их энергию, разогреваются и в буквальном смысле «выжигают» новообразование.

«На поверхности раковых клеток присутствует примерно в тысячу раз больше рецепторов фолиевой кислоты. В нашем новом исследовании мы комбинировали свойства нитрида бора и витамина В9. Сначала мы присоединяли к наночастицам фолиевую кислоту, а затем насыщали эту систему доставки доксорубицином»,

— комментирует Елизавета Пермякова из НИТУ «МИСиС», один из авторов исследования .

Сейчас ученые проверяют терапевтическую активность этих наночастиц, используя различные культуры человеческих раковых клеток. Если все пройдет успешно, появится возможность резко снизить эффективную дозу доксорубицина и защитить организм больных от побочных эффектов химиотерапии.

Нет комментариев