Спрогнозирован резкий рост смертности от рака в России

21.05.2020

Аналитическая компания RNC Pharma и соцсеть «Доктор на работе» провели опрос о доступности медицинской помощи в период пандемии COVID19. 52% врачей из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга заявили о серьезном ухудшении ситуации, а 40% считают ее критической. Массовое перепрофилирование медучреждений под лечение коронавируса, гигантская нагрузка на специалистов, занятых больными c COVID19, приостановка плановых операций и обследований могут привести к росту тяжелых случаев. В первую очередь это касается онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский рассказал «Известиям», что, по его мнению,  работу онкологических больниц надо было оставить в прежнем режиме, иначе неизбежен всплеск заболеваний и увеличение количества смертей.

«Сейчас все обследования приостановлены. Соответственно, существенно снизилось и выявление онкологии на ранней стадии. Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями», — рассказал Черниковский.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему нужно носить маску

Создан онлайн-калькулятор смерти от коронавируса

ВОЗ опровергла сообщения о пользе курения для борьбы с коронавирусом

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев