Ученые нашли в мозге «выключатель сознания»

18.02.20

Американские ученые обнаружили в мозгу нейронные связи, которые помогут лучше разобраться в ключевой для функционирования сознания мозговой активности, в том числе у человека. При их стимулировании, удалось вывести обезьян из наркоза буквально за несколько секунд. Открытие позволит еще на шаг приблизиться к пониманию работы мозга, а также способам лечения связанных с ним травм и заболеваний, утверждают ученые.

Механизм, который уже окрестили «переключателем сознания», активируется при воздействии током в 50 гц на определенный участок мозга, называемый таламусом. Разбуженные таким образом обезьяны демонстрировали как внешние признаки сознания — полное раскрытие глаз, поиск предметов, находящихся поблизости, изменения жизненных функций, телесных движений и движений лица, — так и соответствующую активность мозга. Как только стимуляция прекращалась, макаки снова впадали в медикаментозный сон.

«Теперь мы можем указать на важные части мозга, которые поддерживают работу этого двигателя и приводят к изменениям в коре головного мозга, которые влияют на ваше осознание, богатство вашего сознательного опыта»,

— рассказывает руководитель лаборатории из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) Юрий Заалман.

Ученые рассчитывают, что сделанное открытие поможет людям с аномальными расстройствами мозга. Возможно, все-таки удастся помочь людям, впавшим в кому, выйти из нее или продвинуться в лечении такого заболевания, как нарколепсия. Эксперименты продолжаются.

Андрей Горбачев

Нет комментариев