Ученые рассказали, какие продукты предотвращают рак молочной железы

07.04.2020

Новая работа ученых Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана впечатляет своим объемом. Специалисты отобрали из крупных библиографических научных баз статьи о том, как связаны потребление клетчатки и рак молочной железы.  Выбрав 20 наблюдательных исследований, специалисты провели метаанализ данных. Выяснилось, что диета с высоким содержанием клетчатки ведет к снижению заболеваний раком молочной железы, пишет  журнал Cancer. Риск заболеть снижается на 8% , в том числе и у женщин в постменопаузе. Женщины в возрасте до менопаузы, которые ели большое количество клетчатки, болели раком груди  на 18% реже, указывают исследования.

«Наши результаты предоставляют научные данные, подтверждающие руководящие принципы диеты Американского онкологического общества, подчеркивающие важность диеты, богатой клетчаткой, включая фрукты, овощи и цельное зерно», — пишут исследователи.

Диетическая клетчатка содержится в овощах, фруктах, орехах и цельнозерновых продуктах и проходит через наш кишечник, практически не перевариваясь. Растворимая клетчатка — это пектины, нерастворимая — целлюлоза. Первая служит основным источником профилактики рака груди. Напомним, что ВОЗ рекомендует потреблять как минимум 400 граммов фруктов и овощей в день.

 

Елена Краснова

Нет комментариев