В Китае распространяется вирусная пневмония неизвестного происхождения

03.01.2020

В Китае стремительно распространяется пневмония неизвестной ранее формы. Основная масса заболевших проживает в городе Ухань провинции Хубэй. Люди жалуются на лихорадку и затрудненное дыхание. На рентгенограмме грудной клетке некоторых из них видно, что поражены легкие.

«По состоянию на 3 января 2020 года в общей сложности выявлено 44 случая заболевания пневмонией неизвестного происхождения, 11 человек находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных пациентов оценивается как стабильное», — сообщает местный Комитет по делам здравоохранения.

Большая часть инфицированных людей — работники рынка морепродуктов «Хуанань хайсяньчэн». Торговое заведение уже закрыто, там работают эпидемиологи.

«Возбудитель и причина заболевания устанавливаются (в том числе поиском нуклеиновых кислот и культивированием вируса). Уже исключены грипп, птичий грипп, аденовирус и другие часто встречающиеся респираторные заболевания», — отметили в Комитете здравоохранения.

Газета «Жэньминь жибао» сообщила, что распространяющийся вирус — не новый вид атипичной пневмонии, как считали некоторые врачи. Скорее всего, речь идет о новой форме тяжелой пневмонии.

Фото: vesti.ru.

Нет комментариев