Вакцина от гриппа может помочь перенести COVID-19

11.09.20

В Санкт-Петербурге раньше обычного началась массовая вакцинация от сезонного гриппа: риск одновременного распространения в городе двух болезней, гриппа и COVID-19, сохраняется. Заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ доктор медицинских наук, профессор Алексей Яковлев рассказал, почему в условиях распространения COVID-19 прививка от гриппа особенно важна.

Как объяснил профессор, прививка от гриппа поможет организму легче перенести грипп, а значит, снизит риск заболевания двумя инфекциями одновременно — гриппом и COVID-19.

Прививка от гриппа может защитить от гриппа, а значит, повысит вероятность избежать одного из двух заболеваний, гуляющих в городе. Уже есть случаи, когда люди одновременно заболевали двумя вирусными инфекциями. Таких случаев пока немного, и точно никто не знает, к чему это может привести. Однако есть серьезные опасения, что такое течение заболевания будет гораздо тяжелее, чем чистая инфекция COVID или просто грипп,

— сказал Алексей Яковлев.

Ученый отметил, что наиболее оптимальная вакцина от гриппа — четырехкомпонентная, содержащая два антигена гриппа A и два антигена гриппа B. Однако используемая сегодня в Петербурге трехкомпонентная вакцина также сможет существенно защитить человека в период эпидемического подъема гриппа, подчеркнул Алексей Яковлев.

Разные прививки влияют на наш иммунитет по-разному. Если говорить о прививке от гриппа, она совершенно точно положительно влияет на нашу выживаемость. За многие годы у нас в Петербурге не умер от гриппа ни один пациент, который был вакцинирован. Погибали люди, которые не были вакцинированы. Это лучшее доказательство эффективности вакцинации при гриппе,

— добавил медик.

 

Пресс-служба СПбГУ

Нет комментариев