Впервые за 20 лет учеными выявлен новый штамм ВИЧ

07.11.2019

Впервые почти за 20 лет выявлен новый штамм ВИЧ. Проводила исследования компания Abbott Laboratories совместно с университетом Миссури, сообщает телеканал CNN.

Обнаруженный штамм – часть группы М вида ВИЧ-1, и он первый выявленный в этой группе с 2000 года, после того как ученые установили принципы классификации подтипов. Для того чтобы объявить о существовании нового подтипа, исследователям надо найти 3 случая заболевания, не связанные друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в Демократической республике Конго в 1989 и 1990 годах. Третий — в 2001 году, но в рамках исследования о передаче вируса от матери к ребенку. Он был очень похож на два предыдущих, но уверенности у ученых не было. А существовавшие тогда технологии не позволяли проверить весь геном. Чтобы картировать его, ученые из Эбботта и Университета Миссури разработали новые методики. По их словам, это было похоже на «поиск иголки в стоге сена», а затем вытаскивание ее с помощью магнита». 

«Нет причин паниковать или даже немного беспокоиться об этом. Немного людей этим заражено. Это аномалия», — цитирует телеканал директора национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

 

Нет комментариев