Онкологи указали ранние признаки рака поджелудочной железы

17.12.19

Самая страшная особенность любого вида рака, что поначалу он развивается бессимптомно. А те сигналы, которые подает нам организм, мы просто не считаем чем-то серьезным. Между тем, чем раньше врачам удается обнаружить онкологический процесс, тем выше шансы на выздоровление. Именно поэтому медики стараются систематизировать всю имеющуюся в их распоряжении информацию, чтобы выявить неочевидные, на первый взгляд, признаки болезни. Для поджелудочной железы это волнообразная боль, которая проявляется в животе или спине.

«Боль в спине или в области живота, которая может накатывать волнами, усиливаться в положении лежа или после еды и проходить при наклонах вперед, может указывать на злокачественный процесс. Порядка 70% людей, которым диагностирует впоследствии рак поджелудочной железы, обращаются к врачу из-за таких болей», — сообщили представители Cancer Research UK.

У одних пациентов боль может начинаться в области живота и распространяться вокруг спины. У других — постоянно ощущается только в области спины.

Поэтому если у вас внезапно возникли такие боли и они не проходят, срочно обратитесь ко врачу для тщательного обследования поджелудочной железы. Ранее медики назвали неочевидные признаки рака желудка.

Нет комментариев