Врачи озвучили 3 способа, как избежать камней в желчном пузыре

09.01.2020

Желчнокаменная болезнь, или холецистолитиаз, — неприятное заболевание. Никак не проявляя себя долгое время, оно может перерасти в гепатит, панкреатит и даже в рак желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки. Поэтому так важны профилактические меры. Для предотвращения образования камней в желчном пузыре, как пишет портал «МедикФорум», важны три добавки к пище. Их присутствие в рационе снизит риск заболевания.

Первая — рыбий жир. Он содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты и полезен для сердечно-сосудистой системы, а также уменьшает воспаления. Согласно последним исследованиям, имеющиеся в рыбьем жире EPA и DHA способны предотвратить образование камней в желчном пузыре.

Вторая добавка — куркумин. Это действующее вещество приправы куркума, которая невероятна полезна и для предотвращения других заболеваний. Именно поэтому ею рекомендуют сдабривать как можно больше блюд. Вклад вещества в борьбу с образованием желчных камней такой — оно улучшает обмен веществ холестерина, липидов и липопротеинов высокой и низкой плотности. Куркумин также нормализует метаболизм желчных кислот, уменьшает воспаление желчного пузыря, помогая оттоку желчи.

Третье полезное вещество —  EGCG, или галлат эпигаллокатехин — действующее как сильный антиоксидант. Флавонид, содержащийся в зеленом чае, способен предупредить некоторые потенциально опасные формы заболевания желчного пузыря. Эксперименты показали, что он предотвращает появление камней в желчном пузыре у животных.

Нет комментариев