Учеными раскрыта тайна происхождения материи во Вселенной

11.03.20

Ученые из Мичиганского университета вместе с коллегами из Института перспективных исследований считают, что им удалось найти объяснение одного из ключевых противоречий Стандартной модели — преобладание вещества над антивеществом. Тайна происхождения материи во Вселенной может объясняться процессом под названием аксиогенез, сообщается в исследовании на портале Phys.org.

Ученые выдвинули предположение о существовании частиц аксионов, которые в миллиард раз легче атома, поэтому друг для друга они практически невидимы и никакого взаимодействия не происходит. Эта теория позволяет решить сразу несколько фундаментальных проблем, существующих в современной физике.

«Речь идет, например, о нарушении CP-инвариантности, которое наблюдается, когда квантовая система подвергается зеркальному отражению с заменой всех частиц античастицами. При таком отражении должно меняться сильное ядерное взаимодействие, но оно остается неизменным»,

— рассказывают авторы теории.

Аксионы вполне могут претендовать на звание частиц из которых состоит темная материя, говорят исследователи. Правда, экспериментально подтвердить существование столь мелких частиц современная наука не в состоянии.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев