ЭП ИЯФ СО РАН готовится приступить к работам по созданию ускорительного комплекса ЦКП «СКИФ»

20.07.2020

20 июля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил экспериментальное производство (ЭП) Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН). В мероприятии также приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, председатель СО РАН, академик Валентин Пармон, директор ИЯФ СО РАН, академик Павел Логачев, директор Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров и другие.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков (слева) и директор ИЯФ СО РАН, академик Павел Логачев (справа). Источник: пресс-служба губернатора Новосибирской области 

Директор ИЯФ СО РАН, академик Павел Логачев провел экскурсию по экспериментальному производству ИЯФ СО РАН, в рамках которой ознакомил участников с возможностями ЭП в создании ускорительного оборудования. В частности, были показаны залы, в которых производятся механические измерения; сборка магнитных элементов; измерение магнитных полей; раскройка, штамповка, запечка магнитопроводов; создаются вакуумные элементы.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, директор ИЯФ СО РАН, академик Павел Логачев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель СО РАН, академик Валентин Пармон. Источник: пресс-служба губернатора Новосибирской области

В рамках визита участники провели рабочее совещание, посвященное задачам по исполнению Указа президента РФ Владимира Путина по реализации проекта ЦКП «СКИФ», который входит в нацпроект «Наука» и является флагманским проектом программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». На встрече обсуждалось текущее состояние работ по реализации ЦКП «СКИФ» и технические возможности экспериментального производства ИЯФ СО РАН по созданию ускорительного оборудования для синхротрона.

«На производство оборудования для инжекционного комплекса СКИФ, – пояснил директор ИЯФ СО РАН, академик Павел Логачев, – нам необходимо два года, и столько же на производство ускорительного кольца, и у нас есть соответствующие технологические и кадровые возможности. Но необходимо также дополнительно обеспечить надежную работу производства. К сожалению, на сегодня наш станочный парк примерно на 90% старше 15 лет. Для производства оборудования для СКИФ нам потребуется увеличить производительность примерно вдвое, это значит, что вдвое увеличится износ оборудования. Поэтому в текущем году мы начали закупку необходимого оборудования за счет внебюджетных средств. Его общая примерная стоимость составит 200 миллионов рублей. Но чтобы обеспечить изготовление ускорительного оборудования для ЦКП «СКИФ» в 2021 году, этого будет недостаточно, и эту организационно-логистическую и частично финансовую задачу нам нужно решать сообща».

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что необходимо ставить вопрос шире: «Сейчас вы работаете в рамках контракта по производству элементов установки класса мегасайенс FAIR для наших партнеров в Германии. Следующий этап – производство оборудования для ЦКП «СКИФ». Впереди нас ждет строительство еще нескольких установок класса мегасайенс. Поэтому логично ставить вопрос о модернизации производственных мощностей ИЯФ СО РАН, и запускать некую программу на несколько лет, чтобы это было производство XXI века, потому что постановка вопроса о модернизации назрела. Я бы попросил рассмотреть модернизации не только опытного производства ИЯФ СО РАН, а в целом опытных производств, имея в виду, что впереди нас ждет реализация Федеральной научно-технической программы до 2027 года» — сказал он.

На данный момент закончена научная проработка ускорительного комплекса источника синхротронного излучения (СИ) ЦКП «СКИФ». Он предназначен для генерации пучков СИ со сверхвысокой яркостью в широком диапазоне длин волн. Сверхвысокая яркость излучения будет достигаться за счет получения сверхмалого поперечного фазового объёма (эмиттанса) пучка электронов и использования специальных магнитных устройств для генерации СИ (ондуляторов). Малый эмиттанс пучка и специальные оптические условия в месте расположения генераторов СИ формируются магнитной системой основного кольца или оптикой накопителя.

Основное кольцо ЦКП «СКИФ» состоит из 16 супер-периодов, между которыми расположены прямолинейные промежутки длиной около 4 или 6 метров, предназначенных для установки различных типов генераторов СИ (вигглеров, ондуляторов). В одном промежутке будут расположены ВЧ резонаторы, еще один промежуток используется для впуска частиц.

Пресс-служба ИЯФ СО РАН

Нет комментариев