Проект аспирантки ФТФ ТГУ поможет перерабатывать пластиковые отходы

10.01.20

Яна Дубкова – автор проекта «Разработка технологии переработки пластика в высокотехнологичные порошки карбида титана». Из-за высоких физико-механических характеристик, этот материал востребован во многих сферах, из него изготавливают фильтры, абразивные пасты и прочее. В технологии, которую предлагает аспирантка ФТФ, используются пластиковые отходы.

Аспирантка физико-технического факультета ТГУ победила в конкурсе «УМНИК», объявленном Фондом содействия инновациям, и получит на свою разработку 500 тысяч рублей.

«Во время обучения в аспирантуре благодаря своему научному руководителю, кроме всего прочего, я узнала об основах синтеза материалов путем горения, а именно – самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, что и легло в основу проекта, поданного на «УМНИК». Идея родилась из мысли «а что, если», подкрепленной накопленным опытом. Чтобы идея не была голословной, попробовали, проверили – получилось. Стало понятно, что нужно воплощать это в жизнь»,

– рассказывает Яна Дубкова.

По новой технологии можно будет получать порошки карбида титана, не применяя сложные и ресурсоемкие технологические этапы. При этом используется практически любой пластик. По сути, он служит многофункциональной полимерной матрицей, упрощающей процесс получения карбида титана и позволяющей добиться высокого качества получаемого порошка. Таким образом, эта технология помогает, в том числе, перерабатывать пластиковые отходы.

Первый транш, который аспирантка ФТФ получит на свою разработку, составит 200 тысяч рублей. Во второй год при условии выполнения заявленных работ фонд выплачивает оставшуюся часть суммы.

В  Томск Яна Дубкова приехала из Бийска. На физтех ТГУ она поступила в 2010 году.

«Конечно, рассматривала разные университеты страны, но в ТГУ, можно сказать, влюбилась. А физика как наука меня привлекала всегда. Думаю, еще с начальной школы я знала, что хочу заниматься только этим. Во время обучения в университете я в этом окончательно убедилась. По большей части, благодаря преподавателям – это прекрасные люди и превосходные специалисты, я им очень благодарна»,

– добавляет победительница конкурса.

Напомним, Фонд содействия инновациям утвердил список из 212 проектов, которые будут поддержаны по программе «УМНИК», и 354 проектов, которые будут поддержаны по программе «УМНИК» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». В число победителей вошли 11 молодых ученых из ТГУ, они получат по 500 тысяч рублей на разработку собственных проектов в области цифровых технологий, новых материалов и новых приборов. Девять проектов ТГУ жюри поддержало по итогам регионального отбора конкурса «УМНИК», два – в рамках конкурса «УМНИК» для нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Нет комментариев