Учеными МГУ предложен новый способ создания перовскитных солнечных элементов

06.04.2020

Кремниевые солнечные батареи достигли своего минимума по экономичности производства и максимума — по эффективности. Дешевле и лучше их уже не  сделать, поэтому ученые всего мира ищут принципиально новые материалы для солнечной энергетики. Гибридные органо-неорганические перовскиты — одни из немногих уникальных материалов, которые в будущем могут помочь человечеству сделать солнечную энергию действительно доступной. Солнечные элементы на их основе — так называемые перовскитные солнечные элементы — буквально за 10 лет с момента их изобретения обогнали поликристаллический кремний по КПД. При этом перовскитные солнечные элементы потенциально могут быть изготовлены из доступных материалов значительно более дешевыми методами. Новый способ их создания предложили ученые факультета наук о материалах МГУ, результаты работы опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Одной из задач перовскитной фотовольтаики на пути к коммерциализации на сегодняшний день является разработка новых методов для получения пленок гибридных перовскитов большой площади. Молодые ученые из лаборатории новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ разработали новый подход для производства перовскитных солнечных элементов большой площади с помощью нанесения спиртовых растворов реакционных органических полигалогенидов на пленки металлического свинца.
В отличие от классических методов получения гибридных перовскитов в новом подходе не используются токсичные растворы солей свинца в органических растворителях, а кристаллизация высококачественных пленок значительно ускоряется и упрощается за счет использования уникального прекурсора — растворов реакционных полигалогенидов, открытых в 2016 году в лаборатории новых материалов для солнечной энергетики ФНМ МГУ.
«В ходе исследований реакционной способности растворов органических полигалогенидов нами были разработаны жидкие реакционные чернила, нанесение которых на металлический свинец позволяет контролируемо получать высококачественные пленки гибридных перовскитов в широком диапазоне составов. С использованием данного масштабируемого подхода нами были изготовлены планарные перовскитные солнечные элементы с КПД более 17%, и в дальнейшем мы планируем развивать данную технологию для получения высокоэффективных перовскитных солнечных модулей увеличенной площади, что в свою очередь позволит расширить перспективы их дальнейшей коммерциализации» — рассказал руководитель исследования Алексей Тарасов, кандидат химических наук, заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ и старший научный сотрудник химического факультета МГУ.
Исследование поддержано РНФ, в нем участвовали также специалисты Национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST, Япония).
Изображение: пресс-служба МГУ имени М.В. Ломоносова

Нет комментариев